Бутоньерка для жениха

Wedhub.ru
15 января 2013 0 14 185
Даже не все женихи знают, что такое бутоньерка. А между тем, это важный свадебный атрибут. Этот изящный, ювелирно выполненный букетик не только выделает жениха на фоне других гостей. Эта традиция берёт начало в древности, когда невеста украшала одежду и волосы жениха цветами. Сейчас, конечно, не обязательно вешать на шею пёстрые венки. А вот от бутоньерки отказываться не стоит.

В древнем Риме невеста прикалывала к одежде будущего мужа цветок из своего букета. Отсюда и пошло правило: цветок в петлице жениха должен сочетаться не только с его костюмом, но и с букетом в руках невесты.

Бутоньерку можно заказать в свадебном салоне или у флориста, а можно сделать своими руками. Это совсем не сложно, и подобный подарок от невесты будет выглядеть очень эффектно и станет приятным сюрпризом.

Бутоньерки бывают трёх типов: из натуральных, из искусственных цветов и из декоративных элементов. Последний вариант подойдёт, если у вас тематическая свадьба. Например, букет невесты и бутоньерка из ракушек для «морской свадьбы». Натуральные и искусственные бутоньерки более традиционны.

Украшение из натуральных цветов выглядит естественнее, но куда труднее сохранить цветы свежими весь свадебный вечер. Чтобы не ошибиться, лучше посоветоваться с профессиональным флористом из свадебного салона.
 

Искусственные цветы позволяют сделать бутоньерку более изящной, необычной, оригинальной. И при этом она сохранится в первозданном виде не только в течение всего дня, но и много лет после. Такое украшение можно сохранить на память.

Независимо от того, из натуральных или искусственных цветов будет бутоньерка, существуют общие принципы её составления. Обычно это либо один крупный цветок, либо несколько маленьких. В случае с розами предпочтение отдаётся не до конца распустившимся бутонам, так как они смотрятся аккуратнее и дольше сохраняют торжественный вид. Можно взять один цветок покрупнее или веточку с соцветиями, и добавить к ней мелкие цветы. При этом не обязательно выбирать садовые растения. Скромные полевые цветы могут выглядеть не менее изящно.

Составляя этот маленький «букетик», можно добавить к красоте скрытый смысл. Цвет и вид растения во всём мире имеют особое значение. Например, красные розы означают страсть, орхидея – восхищение красотой, розмарин – преданность. А если есть цветок, с которым у жениха и невесты связаны особые воспоминания, можно отдать предпочтение ему.
Чтобы бутоньерка выглядела нарядно, её украшают лентами, бусинами и бисером.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

01 июня 2023, Wedhub.ru
Выбор летнего свадебного платья - это творческий процесс, который позволяет проявить свое чувство стиля и индивидуальности.  В этом году платья один из главных трендов - минимализм. И это прекрасное решен...
Образы новобрачных
0
3 157
31 марта 2023, Wedhub.ru
Мы обратились к стилистам свадебного салона Jully Bride, который стал в 2023 году лучшим по версии Wedding awards nw, чтобы узнать, почему современные невесты всё чаще выбирают 2 свадебных платья на свое ...
Образы новобрачных
0
3 646
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты