Как избежать конфликтов на свадьбе

Wedhub.ru
09 января 2013 0 12 214
Свадьба – это прекрасное событие в жизни молодых. Жених горд собой, невеста светится от счастья, гости рады за новобрачных, всем весело… И тут вдруг случается то, что может испортить любой праздник, а уж свадьбу и подавно, - ссора. Не удивительно, ведь на свадебное торжество собираются люди совершенно разные, с разными взглядами на жизнь. И застольные беседы вкупе с алкоголем могут привести к неприятным последствиям.

Но как избежать конфликта?

Стоит начать с составления списка гостей. Когда ваш список и список вашей второй половинки будет готов, сядьте рядом и внимательно изучите их. Зная характер каждого из ваших гостей, подберите ему «соседей» - тех, кто будет с ним в одной машине во время прогулки по городу, кто будет сидеть рядом с ним на банкете. С одной стороны, неплохо будет «перемешать» гостей жениха и гостей невесты. Но делайте это так, чтобы всем было комфортно.

Если среди ваших гостей есть человек, который, скорее всего, окажется виновником конфликта, подумайте – а стоит ли его приглашать? А если таких людей несколько? Не обязательно вовсе вычёркивать их из списка. Просто постарайтесь окружить его людьми, которые смогут «уравновесить» такого человека. Или заранее поговорите с этим человеком.
 

Если в списке гостей есть два человека, которые плохо ладят между собой, поговорите с каждым из них. Наверняка, ради вас они постараются сдержать свои эмоции. И для страховки постарайтесь сделать так, чтобы они как можно реже встречались в течение дня (посадите их за разные столы, попросите тамаду не приглашать их в одни и те же конкурсы).

Уделяйте гостям равное внимание. Терпеливо выслушайте поздравление каждого, примите подарок, если человек хочет вручить его лично. Со всеми будьте любезны и вежливы. Это потребует от вас немало сил, но ведь лучше тратить силы на улыбки, чем на улаживание конфликта.

Если вы видите, что среди ваших гостей назревает ссора, постарайтесь сразу её пресечь. Сделайте это мягко и по возможности незаметно – смените тему, отвлеките кого-нибудь из спорщиков или привлеките к себе всеобщее внимание. Если ваши отношения с этими людьми позволяют, незаметно для остальных попросите их успокоиться.

Если вы знаете, что у кого-то из гостей могут возникнуть проблемы с алкоголем, заранее поговорите с ними (если, опять же, позволяют ваши отношения).
Разумеется, для жениха и невесты найдётся множество дел приятнее, чем следить за гостями и разнимать драки. Будет нормально, если вы попросите о помощи свидетелей и близких друзей и родственников, тех, на кого можете полностью рассчитывать.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

04 апреля 2022, Wedhub.ru
  Подготовка к свадьбе это серьезный шаг, полный вопросов и переживаний для каждой пары. А если к этому прибавить современные реалии, полные изменений, то становится совсем беспокойно.   Как сп...
Психология и отношения
0
8 872
Некоторые невесты отмечают ухудшение настроения после свадьбы, что на первый взгляд кажется почти невозможным. Казалось бы, ты стала женой любимого человека, хлопоты закончены, все счастливы, впереди медовый ме...
Психология и отношения
0
6 716
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты