Свадебные подарки разных стран

Wedhub.ru
22 августа 2013 0 6 539
Подарки – неотъемлемая и очень важная часть любого свадебного торжества. Выбирать свадебный подарок следует с особым тщанием. Впрочем, во всех странах мира и во все времена существовало особое отношение к подаркам и культуре дарения.

Любой подарок являлся не только приятным сувениром, он нёс ещё и смысловую нагрузку, особенно в древние времена. Впрочем, во многих современных странах ритуал дарения и особая значимость смысла подарка до сих пор не утратили своей актуальности.

Нашим соотечественникам многие подарки, традиционные в других странах, могут показаться довольно странными, но весьма интересными.

В Японии наиболее частым и популярным подарком на свадьбу считаются деньги. Но при этом важен не сам подарок, а то, как он преподносится. Из денежных купюр делают веер, которым обмахивают жениха и невесту. Это должно привлечь удачу и финансовое благополучие к молодым.
 

 
Похожая традиция существует и в Польше, только там все гости, собравшиеся на свадьбу, бросают деньги в фату невесты.

Французы предпочитают красивые и сладкие подарки. Ещё в Средние Века у них появились особые миндальные конфеты – такое угощение, завёрнутое в красивую упаковку, в коробочку-бонбоньерку, принесёт благополучие молодой паре. Этот милый десерт является символом богатства и благополучия, особенно учитывая, что в прошлом позволить себе такие подарки могли только самые богатые жители страны.
 

 
А вот в Китае всё несколько проще. Благополучие сулит любой подарок, завёрнутый в упаковку ярко-красного цвета – цвета радости и счастья. Кроме того, у них принято дарить фигурки богов, особенно тех, что отвечают за любовь, богатство, долголетие и счастье.

В Танзании много сотен лет существует традиция – жених должен подарить невесте шкуру собственноручно убитого льва. Конечно, сейчас эта традиция несколько изменилась, и нужную шкуру вполне можно купить в магазине. Но главное, чтобы подарок был сделан. Этой шкурой жених и невеста должны укрываться в первую брачную ночь.

А в Малайзии традиционный свадебный подарок довольно оригинален. Это всего-навсего сваренное вкрутую яйцо. Этот подарок так же символизирует богатство и стабильность молодой семьи. Жених и невеста там дарят друг другу фрукты и цветы.

В Грузии на свадьбу дарят «чирагдани» - деревянные украшения, символизирующие жизнь и богатство. Это традиционный знак счастливой, богатой и многодетной семьи.
 

 
Во Вьетнаме символом плодородия являются арбузные семечки – их и дарят молодым. Это своего рода пожелания большой, здоровой семьи и материального благополучия.

Папуасы Новой Гвинеи считают свинью священным животным, поэтому и она сама, и её шкура являются отличным свадебным подарком, так же, как шкурки райских птиц или морские ракушки.

Как видно, во всех странах мира свадьба – очень важное событие. Зарождение новой семьи всячески приветствуется родственниками и друзьями, и они рады пожелать молодым любви, благополучия и здоровья.

Даже самые современные, далёкие от суеверий люди стараются преподнести молодожёнам такой подарок, который сможет выразить всю радость за жениха и невесту, и который будет напоминать им о том важном и прекрасном, ради чего они вступают в брак.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 673
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 245
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты